Резонансные аварии в Украине: почему водителей выпускают на волю
ДТП с участием Станислава Толстошеева
9 января, в район метро Левобережная в Киеве, 23-летний Станислав Толстошеев выехал на тротуар и раздавил женщину.
С места аварии парня забрали врачи. Впоследствии он объяснил — пьяным ни был, через врожденный порок сердца на мгновение потерял сознание. Именно поэтому и произошла трагедия.
Меру пресечения содержание под стражей суд изменил Толстошееву на домашний арест. Залог — 137 тысяч гривен. Копейки, если учесть стоимость его джипа. В полиции начали расследование. Допросили свидетелей и врачей, которые делали обследования Толстошеева после ДТП. Те отметили, парень вел себя неадекватно.
Смотрите: Железнодорожная катастрофа в Испании: есть жертвы
Но экспертиза показала, за руль Толстошеев сел трезвым. Впоследствии выяснилось, порок сердца, на который жаловался парень, не мог привести к потерям сознания за мгновение до аварии. Был назначен еще ряд медико-психиатрических экспертиз. И выяснили — Толстошеев действительно потерял сознание. Но почему никто не знает.
29 августа прокуратура Киева закрывает уголовное производство в отношении Толстошеева. Журналистам Фактов продемонстрировали видео, на котором взрываются колеса джипа, как одно из доказательств, что после аварии он без сознания продолжал давить на газ.
ДТП с участием Ивана Федорко
Известный военный фоторепортер Максим Левин с семьей чуть не погибли в ДТП. Пьяный чиновник Укрзализныци Ивана Федорко на Audi Q7 выехал на встречную и протаранил авто журналиста.
Максимум, что ему грозит — условный срок, однако при этом Федорко сам пошел в наступление и называет себя пострадавшим. Левин утверждает, на компромисс с виновником аварии не пойдет и требует у депутатов ужесточить наказание для пьяных мажоров.
ДТП с участием Матфея Евсеенко
Благодаря резонансу в прессе 27-летний депутат Макаровского райсовета Матвей Евсеенко остался за решеткой на момент следствия.
Он убегая от полиции протаранил старенькую Волгу. В результате водитель через несколько дней скончался в больнице. Его жена до сих пор в коме. Медэкспертиза показала 1.8 промилле алкоголя в его крови. Евсеенко могут осудить на 8 лет. Но благодаря связям и деньгам и он может избежать наказания.
Напомним, сегодня неуправляемый автобус разнес кафе в Киеве.