Об этом Ирина Геращенко рассказала в прямом эфире программы Свобода слова.

Также первый вице-спикер ВР выразила соболезнования ОБСЕ, особенно семье погибшего наблюдателя.

Читайте: Подрыв автомобиля ОБСЕ: детали расследования и возможные последствия

Сейчас смотрят

По мнению Геращенко, невооруженный человек был подорван в результате теракта, за который полностью должна нести ответственность Российская Федерация и контролируемые ею боевики.

— Очевидно, что это факт запугивания миссии. Ранее им просто угрожали, клали лицом в снег, не давали работать нормально на оккупированной территории, а теперь начали взрывать, — продолжает Ирина Герщанко.

После чего добавила, что эта ситуация требует серьезного расследования и тщательной реакции мира.

Также на этой неделе в Страсбурге украинская сторона будет поднимать вопрос доступа наблюдательных миссий на оккупированном Донбассе и Крыму, а также введение миротворческой миссии на Донбасс.

Напомним, ранее Факты ICTV писали, что Киев призывает РФ повлиять на ОРЛО для тщательного расследования подрыва патруля СММ ОБСЕ.

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.