
Об этом пишет inforesist.
— Польское правительство дает полякам право выбора. Если кто-то захочет работать дольше, то может это сделать. Снижая пенсионный возраст до 60 лет для женщин и 65-ти для мужчин, мы возвращаем нашим землякам достойный выбор, — заявила на пресс-конференции глава правительства Польши Беата Шидло.
По ее словам, в бюджете страны есть средства на возвращение пенсионного возраста к прежнему уровню — фонду социального страхования (ZUS) Польше не грозит банкротство, в нем есть достаточно средств для погашения растущих пенсионных выплат.
Читайте: Осовременивание пенсий и повышение минимального стажа – пенсионная реформа принята
Снизив пенсионный возраст, партия Право и Справедливость (PiS) выполнила свое предвыборное обещание, данное в 2015 году.
По словам Шидло, пенсионная реформа 2012 года воспринималась как обречение многих поляков на работу “практически до смерти”.
Вице-премьер-министр, министр развития Польши Матеуш Моравецкий в свою очередь заявил, что в 2018 году на снижение пенсионного возраста в бюджете страны дополнительно заложили 10 млрд злотых (более $2,7 млрд По его словам, с учетом нынешнего снижения пенсионного возраста в следующем году на пенсию в Польше выйдет примерно 330 тыс. человек.
К слову, в Украине с 1 октября повысят пенсии. Размер минимальной пенсии вырастет на 11% – до 1452 гривен.