
Голосование ТОП-100 блогеров Украины, которое уже пятый год подряд проводит сайт Факты ICTV, завершилось. В 2019 году победу разделили Уляна Супрун и Янина Соколова. А награду Народный выбор получил Дед Олесь.
На пятый юбилейный год Факты ICTV организовали торжественное награждение. Пурпурная дорожка, софитовые буквы TOP-100 и шампанское — вечеринка началась.
У входа в здание замечаем скопление людей, которые с кем-то фотографируются и громко скандируют. Можно было предположить, что Том Круз вернулся в Украину, но оказалось, что YouTube-блогер Дед Олесь проводит фан-встречу. Он, кто не знает, имеет свой YouTube-канал, где обсуждает с россиянами геополитические вопросы и вступает с ними в горячие споры.
Под одной крышей собрались самые популярные лидеры мнений страны. Около 50 номинантов награждения съехались со всех уголков Украины.
В этот раз выбирали тех людей, которые формируют выбор украинцев — покоряют, влияют, меняют.
Взрывное сочетание блогеров сразу дало свои плоды — большинство запустили прямые эфиры, общались друг с другом на камеру и договаривались о коллаборациях. Ощущение, что после этой встречи украинский YouTube пополнится интересным контентом.
Мария Мадгизон запускает стрим, в качестве оператора — Андрей Луганский, а в кадре можно заметить всех, кто посетил церемонию — Дед Олесь активно рассказывает что-то своим зрителям, Алексей Петров делает селфи у фотозоны, Игорь Вадимович приглашает всех посетить его родную Одессу, а Александр Дидюхин, одетый в пышную рясу, общается с коллегами-блогерами.
— Это — все наши, — комментирует Мадгизон.
Заметили и Юрия Марченко, более известного под псевдонимом Кошмарченко, ведущего Павла Казарина, писателя Мартина Бреста, телеведущего Юрия Гудыменко, звезду Мамахохотала Анну Гресь.
Но пришли они сюда не только ради неформального общения — уже через некоторое время начались образовательные лекции. Да, блогеры не только несут истину в массы, но и учатся.
Ведущей вечера, которая задавала темп дискуссии, стала руководитель интернет-департамента ICTV Ольга Тыщук.
Какие трансформации происходят в украинской информационной среде, в чем секрет популярности контента и за какими сетями будущее — то, что нужно знать, чтобы не потерять свою аудиторию. Об этом рассказал Максим Саваневский, управляющий партнер коммуникационной группы PlusOne.
Пять коротких тезисов о соцсетях:
- 16 млн украинцев пользуются YouTube, 13 млн — Facebook, 11 млн — Instagram;
- украинцы меньше комментируют, но чаще пишут посты;
- Украина входит в топ-3 стран с наибольшей долей женщин в Facebook — 61% от общей аудитории;
- телефон окончательно победил десктоп — 9,1 млн украинцев пользуются Facebook исключительно с телефона;
- обороты набирает китайская соцсеть TikTok — в Украине уже около 3 млн пользователей. И это прямой конкурент Instagram.
Словом, блогерам есть, над чем задуматься. Но самая ожидаемая часть — торжественное награждение. Изысканные стеклянные награды в форме лайка весь вечер ждали своих обладателей. К сожалению, обе победительницы рейтинга посетить церемонию не смогли.
Тем не менее, Янина Соколова вышла на видеосвязь, поблагодарив своих фанатов за активную поддержку.
Нагородження найкращого блогера України 2019 у рамках проекту ТОП-100 блогерів сайту Факти ICTV
Опубліковано Факти ICTV Середа, 16 жовтня 2019 р.
— Я понимаю, насколько архиважно артикулировать антипропаганду. Я очень счастлива, что проекты, которые занимаются антипропагандой, имеют такую популярность и такие объемы в украинском YouTube.
Поздравили с победой в Народном выборе и Деда Олеся. Со сцены он поделился историей своего блогерства — как снимал семейные ролики, а после 2014 года начал политическую борьбу против страны-агрессора.
А дальше — дискуссионная панель с приглашенными гостями. Журналист, блогер и политик Мустафа Найем, шеф-редактор программы Факты ICTV Елена Фроляк, главный редактор проекта VoxCheck Максим Скубенко и политтехнолог Алексей Голобуцкий собрались на одной сцене, чтобы обсудить, как соцсети влияют на украинцев. Модерировал разговор журналист и ведущий программы Свобода слова Вадим Карпьяк.
Ценить настоящее, а не виртуальное, не поддаваться эмоциям во время провокаций в сетях и противодействовать пропаганде — пришли к выводу эксперты.
После панелей — снова неформальное общение. Кто-то спешил домой, вдохновившись для новых постов и видео, кто-то еще долго обсуждал свои мысли, идеи и впечатления с другими.
Они такие разные. Некоторые — точные в своих высказываниях, другие — контраверсионные, с мнением некоторых можно не соглашаться, а другими восхищаться.
Но такие встречи расширяют кругозор, позволяют выйти из того информационного пузыря, в который поместило нас наше же окружение.
Факты ICTV благодарят всех блогеров, экспертов, спикеров и организаторов — без каждого из вас мы бы не создали этот масштабный проект.
Хотим отдельно поблагодарить наших спонсоров: Unit.City за прекрасную локацию, Сoca-Cola и Pernod Ricard Ukraine за вкусные напитки, СушиЯ за аппетитное угощение и МХП за поддержку на протяжении всего проекта.