Имеет ли право полиция фотографировать документы во время войны: ответ адвоката

В Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация. Поэтому проверка документов у граждан для подтверждения их личности — обычная процедура.
Но имеет ли право полиция фотографировать документы во время войны — Фактам ICTV объяснил адвокат и юрист Ростислав Кравец.
Имеет ли право полиция фотографировать документы во время войны
Если к вам в общественном месте подошли правоохранители и требуют не только продемонстрировать документы, подтверждающие вашу личность, но и предоставить их для фотофиксации — то это вполне законно.
Это не является правонарушением, единственное, что полиция не имеет права без разрешения человека эти документы распространять.
— Представители полиции имеют право проверять документы и не только во время военного положения, но и в мирное время также. Кроме того, они могут фотографировать документы, знакомиться с ними, но распространять их не имеют права, — объясняет адвокат и юрист.
Кроме того, он говорит, что человек имеет право поинтересоваться причиной фотофиксации и сохранения документов, подтверждающих его личность.
Согласно ст. 32 закона Украины О Национальной полиции, правоохранители имеют право требовать предъявления документов, удостоверяющих личность, если существует достаточно оснований полагать, что человек совершил правонарушение или намерен это сделать.
Когда работник полиции обращается к человеку, он обязан назвать свою фамилию, должность, специальное звание. Правоохранитель также на запрос гражданского должен предъявить служебное удостоверение.
Какие документы может потребовать полиция
Проверять документы имеют право уполномоченные представители Национальной полиции, СБУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы, ГМС, Гостаможслужбы и Вооруженных сил, которые определены в приказе коменданта.
Перечень документов, которые может требовать полиция, регулируется соответствующим постановлением Кабинета министров Украины. Как правило, человек может предоставить правоохранителям паспорт или водительское удостоверение для проверки его личности.
— Конечно, на время военного положения и документы в приложении Дія подтверждают личность. Вы можете продемонстрировать их там. А так паспорт, или водительское удостоверение, или загранпаспорт. Это те документы, которые удостоверяют личность. Перечень таких документов регулируется соответствующим постановлением Кабинета министров Украины, — добавляет юрист и адвокат.
Что будет, если отказать полиции в предоставлении документов
Если вы откажете представителю полиции в предоставлении документов, вас могут задержать для установления личности. Но не более чем на три часа.
— Человека, который отказывает полиции в предоставлении документов, могут задержать не более чем на три часа для выяснения непосредственно его личности, — добавляет эксперт.
Поэтому чтобы сэкономить время и не создавать хлопот себе и правоохранительным органам, лучше дать полиции возможность сфотографировать ваши документы.
Что делать, если ваши документы распространила полиция
Если ваш паспорт или водительское были обнародованы где-то, у вас есть возможность обжаловать такие действия полиции и обратиться с соответствующим заявлением в Государственное бюро расследования.
— Можно обращаться в ГБР с соответствующей жалобой относительно незаконности распространения ваших персональных данных. Если вы докажете, конечно, что это сделали именно правоохранители, — добавляет Кравец.
Исходя из вышеизложенного, не нужно сопротивляться выполнению полицией служебных обязанностей, но и о своих правах не стоит забывать.
Кстати, ранее Факты ICTV писали, могут ли военные проводить проверку документов во время военного положения.