Укр Рус
, выпускающий редактор

Наибольшая потеря веса украинца – 77 кг: Лубинец рассказал об ужасах плена РФ

Дмитро Лубінець
Фото: УНИАН

После освобождения из российского плена граждане Украины часто находятся в очень тяжелом состоянии. В частности, фиксируется катастрофическая потеря веса у украинцев.

Об этом рассказал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец на Международной конференции Свобода или страх. Мероприятие посвящено 75-й годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека.

– Наибольшая официально зафиксированная потеря веса человека за 5 месяцев российского плена – 77 килограммов, — сообщил Лубинец, комментируя возвращение военнопленных.

Омбудсмен привел слова одного из бывших пленных. На вопрос, чем их в плену кормили российские оккупанты, украинец ответил: Такое впечатление, что это была просто подкрашенная вода.

Сейчас смотрят

Лубинец уточнил, что у Украины нет сведений о точном местонахождении наших пленных военных. Оккупанты запрещают писать письма.

Чиновник также сообщил, что, помимо военнослужащих, в плену РФ сейчас находятся около 28 тыс. гражданских украинцев.

– На мой взгляд, это новая система подавления гражданского населения на временно оккупированных территориях. На сегодняшний день подтверждено 28 тыс. граждан Украины, которые находятся в плену РФ, — подчеркнул он.

По словам Лубинца, украинская сторона не может проверить их состояние, передать лекарства и получить доступ к российским тюрьмам.

Он призвал международные организации помочь и использовать все возможные инструменты для защиты прав пленных украинцев.

Освобождение украинцев из плена: что известно

В Координационном штабе по обращению с военнопленными сообщали, что обмены между Украиной и РФ не проводились с 7 августа.

Отмечалось, что Москва этот процесс практически заморозила. Агрессор пытается создать впечатление, будто украинская власть не работает над этим вопросом.

В то же время президент Владимир Зеленский сообщил, что, несмотря на отсутствие публичных обменов военнопленными между Украиной и РФ, на самом деле они не приостанавливались. Часто это происходит и на поле боя.

По данным Офиса генпрокурора Украины, около 90% украинских военнопленных прошли через пытки, изнасилования, угрозы сексуальным насилием или другие формы жестокого обращения в плену РФ.

Смотрите также
Били током, отбивали мясо от костей: что пережили украинские защитники в плену
Били током, отбивали мясо от костей: что пережили украинские защитники в плену

Война в Украине, Дмитрий Лубинец, звільнені з полону, полон, полонені, Російська агресія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка