За средствами РЭБ – будущее: Игнат объяснил, как украинцы могут глушить атаки РФ

Применение средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) во время воздушных атак со стороны РФ — это стандартная практика, которая все чаще используется не только военными.
Об этом в эфире телемарафона Єдині новини заявил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, комментируя информацию о ракетной атаке 13 января, когда средствами РЭБ было подавлено более 20 ракет.
— Россия имеет мощную РЭБ, и мы развиваемся в этом направлении, у нас тоже есть предприятия, которые давно этим занимаются. Сейчас немало даже гражданских предприятий приобщены к изготовлению систем РЭБ — те же антидронные ружья и более мощные средства. Поэтому в этом направлении идет активная работа, и это то, что, кстати, могут закупать местные громады, — подчеркнул он.
По его словам, оружие местные власти не могут купить, однако средства РЭБ, в частности гражданских производителей, вполне доступны, но их, конечно же, надо проверять.
— И от FPV-дронов, и от ударных типа Ланцет. Да, это может влиять на средства воздушного нападения противника… Эта работа уже проводится. Сегодня руководители определенных компаний уже думают о своей личной защите. Воздушные силы обеспечиваются системами РЭБ для вооружения, но параллельно можно привлекать и гражданских производителей, испытывать их — действительно ли они работают, — объяснил Игнат.
Спикер ВС отметил, что за этими средствами РЭБ будущее, поскольку не нужно тратиться на дорогие ракеты.
Во время ракетной атаки РФ по территории Украины в ночь на 13 января силам противовоздушной обороны более 20 из 40 средств воздушного нападения, которые не попали в статистику сбитых, удалось подавить средствами радиоэлектронной борьбы.