Тарифы на коммунальные услуги с 1 октября: изменятся ли цены

Тарифы на коммунальные услуги с 1 октября не изменятся. Однако в некоторых небольших городах могут повышать цены на водоснабжения и водоотведения.
Тарифы на свет с 1 октября 2024 года
Отметим, что с 1 июня в Украине выросли тарифы на электроэнергию, однако больше повышений цен на свет для населения до апреля 2025 года не планируется. Таким образом, с октября цены на электроэнергию останутся такими же как и в сентябре.
Однако определенные изменения в октябре все же произойдут. С 1 октября 2024 года до 30 апреля 2025 года владельцы установок электрического отопления смогут оплачивать потребление электроэнергии по льготному тарифу. Но при условии, если общий объем потребления электроэнергии не превышает 2000 кВт⋅ч в месяц.
Стоимость электроэнергии в таком случае будет меньше – 2,64 грн/кВт⋅ч.
Сейчас украинцы платят за электроэнергию – 4,32 грн за кВт⋅ч.
Каких цифр в платежках следует ожидать гражданам Украины с 1 октября, учитывая цены на электроэнергию:
- за 250 киловатт-час нужно будет заплатить – 1 080 гривен;
- за 500 киловатт-час – 2 160 гривен;
- за 1 000 киловатт-час – 4 320 гривен.
Однако для тех, кто хочет сэкономить на платежках — необходимо установить двухзонный счетчик. Благодаря этому тариф на электроэнергию с 23:00 до 07:00 составит 2,16 грн за кВт⋅час.
Цены на газ в октябре 2024 года
С 1 октября цены на голубое топливо для большинства бытовых потребителей (98%), которым газ поставляет НАК Нафтогаз Украины, останутся неизменными.
Таким образом, с 1 октября тариф на газ и в дальнейшем составит 7,96 грн (с НДС) за кубометр.
Неизменной цена будет оставаться до завершения отопительного сезона — 30 апреля 2025 года.
Зато с 1 октября цены на газ для потребителей других 12 газоснабжающих компаний составят от 7,70 до 9,99 грн.
Добавим, что в конце лета этого года Кабмин продлил льготную цену на газ для производителей тепла и бытовых потребителей до 30 апреля 2025 года.
Тарифы на воду с 1 октября
В октябре цены на водоснабжение и водоотведение в крупных городах останутся неизменными.
Однако в небольших населенных пунктах местные власти имеют право повышать цены на воду без согласования с регулятором. Поэтому с 1 октября для некоторых потребителей цены на воду могут вырасти.
Заметим, что в течение действия военного положения и шести месяцев после его отмены в Украине действует мораторий на повышение тарифов на распределение природного газа, централизованное отопление, снабжение горячей водой.