Украина надеется получить первые $50 млрд доходов от росактивов до конца 2024 года
Несмотря на все задержки, Украина рассчитывает получить финансовую помощь в рамках нового инструмента Большой семерки (G7) до конца 2024 года.
Такие надежды выразил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на 11-м заседании Руководящего комитета Платформы.
Украина рассчитывает на финансовую поддержку
Премьер заявил, что привлечение ресурсов, восстановление Украины и введение реформ являются главными задачами в рамках Украинской платформы доноров.
Основное внимание сосредоточено на двух вопросах, связанных с бюджетной поддержкой Украины, а именно:
- внешняя финансовая помощь на 2025 год в размере $38,4 млрд;
- получение $50 млрд для использования замороженных российских активов.
Глава правительства отметил важность поступления денег от замороженных российских активов уже к концу 2024 года, несмотря на возможные задержки. Это поможет обеспечить макроэкономическую устойчивость в стране и нужды населения.
— Также важно, чтобы они были для Украины безусловными и не создавали долговое бремя для бюджета, — сказал Шмыгаль.
Добавим, что задержка с выделением кредита в размере €45 млрд ($50 млрд) из доходов от замороженных российских активов может возникнуть из-за Венгрии, которая не приняла такое решение ЕС.