События ночи 24 февраля: атака БпЛА на НПЗ в Рязани и взрывы в Киеве

В ночь на 24 февраля российские захватчики беспилотниками пытались атаковать Украину.
В частности, во время атаки дронами раздавались взрывы в Киеве.
Подробнее о главных событиях ночи и утра 24 февраля — читайте в подборке Фактов ICTV.
Последние новости
- Атака дронов на Украину
- Взрывы в Киеве
- Атака БпЛА на НПЗ в Рязани РФ
- Диверсия возле аэродрома Шагол в Челябинске РФ
- Выборы в Германии: Мерц лидирует
Атака дронов на Украину
В ночь на 24 февраля россияне запустили по территории Украины ряд беспилотников.
В 22:32 Воздушные силы ВСУ сообщили о движении вражеских БПЛА в направлении г. Киев с северо-востока.
Около 22 и 23 часов ночи вражеские дроны были над Сумами, Киевом, Борисполем, Кропивницким, Черкасской и Херсонской областями.
В 00:06 Воздушные силы сообщили об угрозе применения ударных БпЛА для Житомирской области.
В 00:25 подавляющее большинство вражеских БПЛА пролетали над Полтавщиной в юго-западном и южном направлениях.
Также около часа и двух ночи вражеские дроны летели на Кременчуг, Бровары, в направлении Житомира и в направлении Староконстантинова.
Угроза применения вражеских дронов была для Николаевской, Сумской, Харьковской и Хмельницкой областей.
Взрывы в Киеве
В ночь на 24 февраля во время атаки дронами в Киеве раздавались взрывы — работали силы ПВО.
Городской голова столицы Виталий Кличко сообщал, что в Киеве работают силы ПВО по вражеским БпЛА, которые залетали, в частности, и на центр города.
Начальник КГВА Тимур Ткаченко сообщил, что следствием первой серии взрывов в столице стало падение обломков сбитого дрона на открытой местности в Деснянском районе. По информации мэра Виталия Кличко, пострадавших нет.
Перед тем, как в Киеве стало шумно, в Воздушных силах ВСУ предупреждали о движении вражеских БпЛА на столицу с юга и северо-востока.
Атака БпЛА на НПЗ в Рязани РФ
В ночь на 24 февраля беспилотники атаковали НПЗ в российской Рязани. О взрывах в Рязани информировали российские Telegram-каналы и местные жители.
В сети публикуют кадры пожара, как утверждается, в районе нефтеперерабатывающего завода.
Отмечается, что нефтеперерабатывающий завод Рязанской нефтеперерабатывающей компании атакован уже в третий раз с начала 2025 года. Следовательно, ранее он был атакован в ночь на 24 января, затем — в ночь на 26 января.
Губернатор Рязанской области РФ Павел Малков сообщил, что силами ПВО Минобороны над территорией Рязанской области якобы уничтожены два БПЛА.
По его словам, из-за падения обломков произошло возгорание на территории одного предприятия. По предварительной информации, пострадавших нет, оценивают материальный ущерб. На месте работают оперативные службы.
Диверсия возле аэродрома Шагол в Челябинске РФ
Агенты партизанского движения Атеш провели диверсию и уничтожили машину на военном аэродроме Шагол возле Челябинска РФ.
Авиабаза Шагол пригодна для самолетов типа Ил-76, Ан-22, Ту-134 и более легких самолетов и вертолетов различных типов. На данный момент там эксплуатируются самолеты Су-34.
Уничтоженный автомобиль принадлежит офицеру ВКС ВС РФ, который активно поддерживает полномасштабную войну в Украине и является фанатом пропагандистского канала Fighterbomber.
Год назад на этом же аэродроме кто-то сжег самолет Су-34, после чего внимание к мерам безопасности россиян усилилось. Но хватило их ненадолго.
Выборы в Германии: Мерц лидирует
В Германии по итогам внеочередных парламентских выборов победу одерживает Христианско-демократический союз (CDU/CSU) во главе с Фридрихом Мерцем. Он лидирует по результатам экзит-полов и станет новым канцлером Германии.
Об этом свидетельствуют результаты экзит-полов от телеканалов ZDF и ARD, результаты которых обнародовали после закрытия избирательных участков.
Христианские демократы набрали около 29% голосов.
Второе место заняла правопопулистская, пророссийская Альтернатива для Германии (AfD) с предварительной поддержкой в 19-20%.
Правящая Социал-демократическая партия Германии (SPD), которую возглавляет нынешний канцлер Олаф Шольц, потерпела поражение. Она получила лишь 16% голосов, что стало худшим результатом СДПГ за 135 лет.
Зеленая партия Германии получила поддержку в 13% голосов, а Свободная демократическая партия (FDP) находится на грани проходного барьера с показателем в 5%.
Партия Левые в Германии набрала около 8%, несмотря на уход пророссийской Сары Вагенкнехт. Однако основанное ею движение находится на отметке в 5%.
Лидер Христианско-демократического союза Фридрих Мерц заявил о победе на парламентских выборах в Германии.
Фридрих Мерц известен проукраинской позицией и готовностью передать дальнобойные ракеты Taurus для ВСУ. Фридрих Мерц имеет наибольшие шансы стать следующим канцлером Германии.

Полномасштабная война в Украине длится уже 1 097-е сутки.
На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.