Укр Рус

Россия отказывается от Ан-148

Россия отказывается от Ан-148

Стратегия развития авиапрома России на 2013-2025 годы не предусматривает финансирования украино-российского проекта самолета Ан-148. Приоритет отдан конкуренту — Sukhoi Superjet 100.

“Поддержание большого количества конкурирующих друг с другом программ не позволяет ни Объединенной авиастроительной корпорации, ни государству сосредотачивать ресурсы на стратегически важных проектах, что приводит, с одной стороны, к размыванию инвестиций, а с другой – к их дублированию. В результате… денежные средства распыляются между несколькими проектами, реализуемыми в одних и тех же сегментах (самолеты SSJ и Ан-148 – в региональном сегменте; Ту-204/214, SSJ NG и МС-21 – в сегменте узкофюзеляжных самолетов)”, — объясняется в проекте программы “Развитие авиапрома 2013–2025”.

Напомним, что ранее “Аэрофлот” приостановил закупку самолетов Ан-148.

Сейчас смотрят

Ан-148 — ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку 68-85 пассажиров с максимальной дальностью полета до 5 тыс. километров. Самолет разработан на “Антонове” и собирается как в Украине (на киевском заводе “Антонов”), так и в России (на воронежском заводе).

Первый полет Ан-148 состоялся 17 декабря 2004 года.

//LB.ua

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка