Азаров после Санкт-Петербурга оценил СНГ по-новому

Развитие “экономического контура” Содружества независимых государств может сделать его уникальным по объему.
Об этом на заседании правительства премьер-министр Николай Азаров, пишет “Украинская правда”.
По его словам, заседание глав правительств СНГ в среду было “одним из наиболее эффективных”.
“Главной темой дискуссий стало исполнение Соглашения о зоне свободной торговли стран СНГ. Этот вопрос был включен по инициативе Украины”, — рассказал премьер.
По словам Азарова, после подписания соглашения о ЗСТ началась новая страница истории СНГ.
“Я считаю, что в сегодняшних чрезвычайных условиях полноценное и интенсивное использование режима свободной торговли — главная тема сотрудничества и главное конкурентное преимущество государств СНГ”, — пояснил премьер.
Однако он напомнил, что в текущем году это соглашение не работала из-за введения “искусственных ограничений”, что привело к потере четверти товарооборота со странами СНГ.
“Кому нужен такой сценарий? Я думаю, что никому. Поэтому наши партнеры начали приходить к осознанию, что в условиях мировой рецессии… свободная торговля на огромном рынке СНГ — это такая ценность, которая стоит выше искусственных противоречий”, — пояснил Азаров.
“Общий вывод глав правительств был следующим, несмотря на проблемы внутри экономического контура содружества есть возможности, перспективы и механизмы поддержать экономический рост, которых нет снаружи этого контура”, — добавил он.
Азаров допускает, что вчерашнее заседание глав правительств стран СНГ стало поворотным в истории этого объединения.
“Я надеюсь, что вчерашнее заседание было поворотным для потенциала развития, содержащиеся в соглашении о ЗСТ”, — пояснил он.
В следующем году, надеется премьер, при председательстве Украины в СНГ удастся устранить все торговые барьеры в рамках “контура”.
В среду, после встречи с Дмитрием Медведевым Азаров заявил, что формирование госбюджета-2014 будет зависеть от переговоров с Россией по торговым вопросам.