Текущий курс доллара – не повод для трагедии, заявила глава Национального банка Валерия Гонтарева.

По ее мнению, на покупательскую способность граждан, в первую очередь влияет отсутствие развития отечественного производства.

— Невозможно изменить долларизированную экономику, однозначно, за один год – сказала Гонтарева в интервью на 5 канале, пишет ZN.UA.

Сейчас смотрят

По мнению главы НБУ, главная проблема украинской экономики заключается не в курсе доллара, а в упадке отечественного производства.

Читайте: Возле аэропорта Ростова вырос “бизнес на трагедии” (ФОТО)

— Прежде всего, я хочу сказать, что наша с вами главная задача – это перестать думать о курсе доллара, а начать смотреть на цены и на содержимое холодильника. А самое главное наша задача всей экономической политики в стране – это в том, чтобы у нас было как можно меньше импорта и дорогих импортных товаров, а больше было своего собственного производства и собственных товаров, которые у нас не должны зависеть от курса доллара, – подчеркнула Гонтарева.

Напомним, НБУ подсчитал, что среднегодовой курс доллара в 2017 году составит 27,2 грн.

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.