Вооруженный конфликт в Украине продолжится в течение нынешнего года и весной Путин, предположительно, попытается захватить Мариуполь.

Об этом заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер в ходе слушаний в Конгрессе, пишет ZN.

«Столкновения в Украине продолжатся и в течение нынешнего года», – отметил он.

Сейчас смотрят

Читайте: Штайнмайер сказал, когда придет мир на Донбасс

По его мнению, «переговоры по статусу юго-востока Украины будут длительными и сложными».

Клеппер считает, что Путин не планирует захватить всю Украину, но хочет получить контроль над целыми Донецкой и Луганской областями и, возможно, пробить сухопутный коридор в Крым.

«По нашей оценке, он не планирует захват всей Украины. Он хочет получить контроль над двумя целыми областями в Восточной Украине. Также, возможно, сухопутный проход в Крым и портовый город Мариуполь …. Но мы думаем, Россия подождет до весны перед тем, как атаковать Мариуполь»,  – ответил он на вопрос председателя комитета по вооруженным силам Сената США Джона Маккейна о том, какую цель по их оценке преследует Путин в Украине.

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.