
В Минске окончено заседание Трехсторонней контактной группы. Заслушаны доклады координаторов рабочих подгрупп по вопросам безопасности и экономическим вопросам.
В очередной раз украинская сторона поставила вопрос освобождения украинских заложников и допуска к ним специалистов Международного Комитета Красного Креста, — сообщает в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.
Представители МККК до сих пор не попали к военным и гражданским людям, которых незаконно удерживают на неподконтрольной Украине части Донбасса.
Особенно остро стоял вопрос освобождения нашей летчицы Надежды Савченко: это неотъемлемая составляющая выполнения Минских соглашений. Это подчеркнул и специальный представитель действующего главы ОБСЕ Мартин Сайдик, пишет Олифер.
Также эксперты СММ ОБСЕ констатируют продолжение проведения учений с боевой стрельбой на неподконтрольной Украине части Донбасса.
— Подобные учения являются прямым нарушением достигнутых на прошлой неделе договоренностей об отказе от проведения учебных стрельб вдоль линии соприкосновения, — утверждает пресс-секретарь Кучмы.
Следует отметить, что не оправдались ожидания результативности встречи министров иностранных дел стран Нормандской четверки 3 марта в Париже, добавила она.
— По итогам встречи в Париже мы снова слышим призывы провести выборы на неподконтрольной Украине части Донбасса, да ещё и в первом полугодии. Но по-прежнему нет жёсткой и принципиальной позиции наших партнёров ни о всеобъемлющем прекращении огня, ни о выводе с территории Украины незаконных воинских формирований и тяжелых видов вооружений, ни о возвращении Киеву контроля за украинско-российской границей, — отметил Леонид Кучма.
Читайте: План Порошенко по возврату Донбасса
Напомним, ранее сообщалось, что в Минских соглашениях есть пункт об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко.
А тем временем на Донбасс едет новая военная техника из Российской Федерации.