
Освобождение Надежды Савченко не станет результатом переговоров между Владимиром Путиным и Бараком Обамой.
Такое мнение высказал Депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков в интервью Эху Москвы.
По мнению Гудкова, украинка имеет шансы “несколько лет провести в местах не столь отдаленных”.
— Дело в том, что как мне кажется, просто Савченко является таким серьезным политическим активом руководства нашей страны, который они хотят разменять на снятие санкций. И поэтому ситуация с Савченко мы, я имею в виду не мы, а наш МИД, руководство обсуждает не с руководством Украины, а именно пытается сделать это, включить в повестку переговоров между лидерами России и США, — отметил российский политик.
Однако Гудков уверен, что такой вариант нереален.
Читайте: Керри посоветовал Путину, как быстро убраться с Украины
— Потому что Савченко это отдельная тема, санкции это совершенно другая тема, по крайней мере, для американских политиков. И я просто не знаю, как будут идти переговоры, но мне кажется, что так легко вопрос этот решить не удастся, и разменять на снятие санкций тоже не удастся. Потому что санкции вообще принимались по другим основаниям, — считает он.
Как сообщалось, президент России Владимир Путин дал понять Госсекретарю США Джону Керри, что займется освобождением Савченко “в определенный момент”.