ОБСЕ готова разместить 9 пунктов контроля на неконтролируемом участке границы Украины с РФ, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Интерфакс — Украина.
— Речь идет о размещении баз ОБСЕ недалеко от границы по согласованному географическому расположению. ОБСЕ к этому готова. Мы хотим разместить как минимум 9 баз вдоль границы, также соответствующие средства видеонаблюдения, включая инфракрасные приборы, которые будут отслеживать ситуацию, в том числе и ночью, — разъяснил глава МИД.
Эти средства должны быть размещены на всех участках, где есть риск поставок вооружений и переброски войск и наемников, на дорогах и железнодорожных путях, а также с нашей стороны границы во всех пунктах пропуска на неконтролируемом участке границы.
Читайте: СБУ разделила Украину по уровням угроз терактов
— И конечно критичным является согласование мандата и развертывание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, — сказал Климкин.
Однако, отметил он, российская логика в том, чтобы ничего не делать в сфере безопасности.
— Сейчас такие (дестабилизирующие — ред.) действия (РФ — ред.) направлены на осознанное истощение наших ресурсов, а потом на этой основе будет продвигаться идея федерализации Украины так, как ее видят в Москве, — подчеркнул министр.
Кроме того, министр также не исключает введения визового режима с Россией.