Укр Рус
, редактор ленты

Совместно Кэмп объединил 6 тыс. местных и внутренне перемещенных детей из 30 общин Закарпатья

Совместно Кэмп объединил 6 тыс. местных и внутренне перемещенных детей из 30 общин Закарпатья

Летом 2022 Совместно Кемп состоялся в трех городах Закарпатской области — Сваляве, Иршаве и Ужгороде.

Всего более 6 тыс. детей и молодых людей из 30 общин Закарпатья приняли участие в проекте.

Больше всего детей-участников среди ВПЛ были родом из Донецкой, Киевской, Харьковской и Днепропетровской областей.

Сейчас смотрят

Совместно Кемп организован ОО Культурная платформа Закарпатья при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине в сотрудничестве с Закарпатской областной военной администрацией и местными органами власти.

Цель Совместно Кемпа — содействие социальной сплоченности местных и внутренне перемещенных детей, создание возможностей для проживания собственных эмоций, адаптация к сложной ситуации.

Участники проекта также получили полезные знания и креативные навыки от ведущих преподавателей.

Работая с лекторами и менторами по креативной экономике, дети и молодежь учились создавать собственные истории и видео, испытывали себя в роли режиссеров, актеров, журналистов, дизайнеров, пожарных и даже мэров.

Каждый цикл тематических занятий представлял собой комбинацию теоретических и практических знаний, на основе которых дети и подростки создавали авторский контент.

Результатом работы с менторами стали видео, постеры и афиши, музыкальные треки и NFT. В них речь шла о здоровом питании, демократии, равенстве, гигиене, прививках, минной безопасности, сохранении окружающей среды и тому подобное.

Такая практика была призвана помочь адаптации детей и молодежи, формированию позитивных отношений со сверстниками и родителями.

Среди мероприятий Совместно Кемпа — более 30 спортивных лиг вместе со всеукраинским движением Александра Педана Junior, более 20 киносеансов от Планеты Кино и более 300 мастер-классов от ведущих экспертов инновационного сектора и креативной экономики.

С 24 февраля Закарпатье приютило более 400 тыс. ВПЛ.

Война и вынужденный переезд негативно влияют на развитие детей, их стрессоустойчивость, отношения с другими, отношение к обществу и самим себе.

Такие площадки как Совместно Кемп смягчают психологическую травму и помогают прожить сложный период благодаря глубокой интеграции в экосистему социализационных проектов и активностей.

Совместно Кэмп объединил 6 тыс. местных и внутренне перемещенных детей из 30 общин Закарпатья Фото 1

Дальнейшие проекты Культурной платформы Закарпатья и ЮНИСЕФ Украина направлены на взаимодействие с детьми в школьной среде, подготовку и привлечение их к образовательному процессу.

Анонсы событий и подробная информация на сайте, в Facebook и Instagram.

Как это было, можно посмотреть по ссылке ниже:

Читайте также
Анонс новых санкций против РФ и обстрел школы в Николаевке: что происходит на 217-й день войны (онлайн)
Война в Украине — день 217 — новости Украины во время войны онлайн

Война в Украине, ВПО, Закарпатье
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка