
На мировых торгах в пятницу, 17 октября, цены на нефть растут после публикации позитивной статистики экономических показателей США, но аналитики сомневаются в существенном повышении котировок, передает Reuters.
Так, фьючерсы на Brent уже подорожали на $0,69 до $86,51 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,34 до $83,04 за баррель.
В четверг, 16 октября, цена Brent упала до четырехлетнего минимума и снизится по итогам недели четвертую неделю подряд. Ведущие аналитики нефтяного рынка снизили прогнозы цен, некоторые на $12 за баррель, узнав, что ОПЕК не планирует сокращать добычу, чтобы поддержать рынок.
Технические аналитики предсказывают дальнейшее падение цен на WTI, если они пройдут уровень поддержки $80.
Читайте: Пентагон рассекретил источник энергии, который заменит нефть
Как отмечают аналитики, сейчас на рынке избыток нефти, при этом добыча в Северной Америке растет. Кроме США, спрос нигде не увеличивается, и такая ситуация может сохраниться как минимум до начала 2015 года, пока центробанки не предпримут новых стимулирующих мер.
Запасы нефти в США выросли на 8,9 миллиона баррелей на прошлой неделе, по данным Управления энергетической информации, при прогнозе повышения на 2,8 миллиона.
Фото Getty Images