
У Литвы есть политическая воля поддержать Украину оружием, чтобы дать пример другим западным партнерам Украины, заявил в эфире “5 канала” чрезвычайный и полномочный посол Литвы в Украине Марюс Януконис.”Действительно, такая политическая воля есть и она была обнародована высшим литовским руководством. Некоторые шаги уже сделаны, мы и в дальнейшем такие шаги будем делать, в том числе по поставкам оружия в Украину. Подробнее сложно говорить, но мы готовы”, — сказал он.
Читайте: Двое бойцов АТО погибли, 6 ранены (карта)
“Мы хотим показать принцип другим странам, что надо помочь Украине всеми средствами, в том числе военными. Я не вижу оснований, что может сдерживать эту политику”, — отметил Януконис.
Напомним, сенат США согласовал законопроект о расходах на оборону, что предусматривает, в частности, и предоставление Украине летального оружия.