Укр Рус

Президент Трамп любит утверждать, что у президента Зеленского и Украины “нет никаких карт” в переговорах с путинской Россией. По мнению Трампа, все козыри — у Путина. Следовательно, Зеленский, мол, вынужден капитулировать перед Путиным.

Трамп восхищается сильными лидерами. Еще в 2015 году он назвал Путина “сильным лидером” — эта линия восхищения сохраняется годами. После вторжения Путина в Украину в 2022 году Трамп назвал его “гением”. Он также любит “победителей” и презирает “лузеров”.

Он даже бесстыдно назвал сенатора Джона Маккейна лузером — якобы за то, что тот “позволил” сбить свой самолет. Такая аналитическая схема — “сильные и слабые лидеры”, “победители и лузеры” — глубоко влияет на то, как Трамп видит мир.

Есть надежда, что дерзкая и успешная атака Украины на пять российских авиабаз в минувшее воскресенье заставит Трампа пересмотреть свое представление о том, кто на самом деле сильный, а кто слабый, кто выигрывает, а кто проигрывает в войне России против Украины. И ему стоит это сделать.

Операция Паутина стала впечатляющим успехом. По сообщению украинских чиновников (хотя независимые аналитики еще не подтвердили эти данные), был уничтожен 41 российский самолет — примерно 34% от общего парка дальней бомбардировочной авиации России. Именно эти самолеты Россия использует для ударов по украинским целям, в частности гражданским. Это также тот тип авиации, который может быть оснащен ядерным оружием и применен против США.

Не менее впечатляющим был и сам способ уничтожения этих российских бомбардировщиков. Ведущая разведка Украины — Служба безопасности (СБУ) — планировала операцию 18 месяцев. Они стратегически разместили грузовики с контейнерами, наполненными дронами, вблизи целей. Из этих точек дистанционно и синхронно запустили 117 дронов на пять различных объектов одновременно — при этом не погиб ни один украинский солдат или разведчик (смотрите видео с операции Паутина здесь, — Ред.).

Читайте также
Мы обсудили атаку на самолеты РФ со стороны Украины: Трамп о разговоре с Путиным
Дональд Трамп і Володимир Путін

Возможно, Соединенные Штаты или Китай тоже имеют технические возможности для проведения подобной атаки, но они никогда не решались на что-то подобное. Россия, как видим, такой способности не имеет — иначе Путин давно бы ею воспользовался. Многие аналитики назвали операцию Паутина не просто новой фазой в войне России против Украины, а настоящим переломом в истории современного военного искусства.

Поскольку Путин построил тоталитарную диктатуру, еще более репрессивную, чем та, что была в позднем СССР, мы вряд ли когда-нибудь точно узнаем, как россияне восприняли успешную атаку глубоко в тылу — одна из пораженных баз расположена в Сибири! Конечно, государственные медиа замалчивают удар, однако информация просачивается. В соцсетях, по сообщениям, российские националисты свирепствуют. Уже начался поиск виновных. Как такое могло произойти в “могущественной” России?

Ведь российская пропаганда неустанно повторяет, что украинцы — слабые лузеры, которые держатся только благодаря оружию США и НАТО. Но операция Паутина осуществлена сугубо украинскими дронами и, насколько известно, без всякого участия американской разведки.

Более того — согласно независимым источникам, украинские чиновники вообще не информировали американских коллег об операции заранее. Они опасались, что Трамп может предупредить Путина.

В конце концов, эти факты таки просочатся в российское общество и углубят ощущение уязвимости — подобно тому, как это произошло после прорыва украинских сил в Курскую область, первого вторжения на территорию России со времен нацистского нападения в 1941 году, или после мятежа ЧВК Вагнера в июне 2023-го, который угрожал штурмом Москвы.

Вторжение Путина в Украину не сделало россиян более защищенными. Наоборот. Эта жестокая и бессмысленная война обнажила уязвимость самой России, а ее цена — миллион потерь, в том числе около 250 тыс. убитых. Провал в защите собственной территории и гигантские человеческие потери — это не признаки силы, а признаки слабости. Это не о победе, а о поражении.

Хочется верить, что Трамп тоже в конце концов это осознает. Украина до сих пор имеет козыри. Да, российская армия постепенно продвигается на украинской территории. Да, Путин перекроил экономику, чтобы направить значительно больше ресурсов на оборонно-промышленный комплекс.

Отказ Трампа даже обсуждать новую военную помощь Украине помогает армии Путина и вредит украинской. Но предположение, что Украина проигрывает войну, а потому Зеленский должен капитулировать на условиях мира, продиктованных Путиным и одобренных Трампом, — ошибочно.

Зеленский стремится к перемирию. Он неоднократно подтверждал готовность к безусловному прекращению огня. Но именно Путин отказывается вести серьезные переговоры. И даже без новой помощи из США — Зеленский, Вооруженные силы Украины и украинское общество готовы продолжать борьбу.

Читайте также
Подготовка встречи лидеров: Украина предлагает РФ провести переговоры в конце июня
Рустем Умєров

Одно из условий России для перемирия — добровольное отступление украинских войск из четырех областей, которые Путин “аннексировал на бумаге” в сентябре 2022 года. Это условие ярко свидетельствует о слабости России на поле боя: за более чем три года войны она так и не смогла полностью захватить и удержать эти территории.

Как недавно написал бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в статье для Foreign Affairs (очень советую прочитать): “…страна, которая якобы имеет все козыри, за последние 16 месяцев захватила лишь 1 650 квадратных миль из 233 000. Иначе говоря, Москва перешла от контроля над примерно 18% территории Украины в конце 2023 года до около 19% сегодня”. Это, по его мнению, победа?

Если Трамп действительно симпатизирует победителям и презирает лузеров, ему стоит отказаться от поддержки Путина и России и встать на сторону Зеленского и Украины. Прежде всего — публично поддержать новый законопроект о санкциях против России, который продвигает его союзник, сенатор Линдси Грэм.

Далее — Трамп мог бы передать Украине активы Центрального банка России, до сих пор замороженные на счетах в США, чтобы Зеленский мог закупить новое американское вооружение, в частности перехватчики для систем Patriot, которых сейчас критически не хватает.

И наконец — дать сигнал о поддержке будущей военной помощи США, которую Украина могла бы впоследствии вернуть из доходов от недавнего соглашения о разработке полезных ископаемых.

Все эти шаги дали бы Путину понять, что победа недостижима — а значит, ускорили бы завершение войны.

В долгосрочной перспективе успех операции Паутина должен убедить Трампа и американцев в важности Украины как союзника. Украинцы — победители. Они — новаторы (американским инвесторам стоит уже сейчас выстраиваться в очередь к украинским компаниям, которые производят дроны).

Вооруженные силы Украины — самая эффективная армия Европы. А те, кто спланировал и безупречно провел операцию в минувшие выходные — это именно те союзники, которых мы хотим иметь на своей стороне. Они — победители. Путин — лузер.

Читайте также
Этой войне нужно положить конец: в Белом доме отреагировали на спецоперацию Паутина
депортація зі США

Источник: Michaelmcfaul.substack.com

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка