Укр Рус
, редактор сайта

Подожгли авто военных и объекты УЗ: разоблачены две группы агентов ФСБ

затримання палія
Фото: СБУ

СБУ совместно с Нацполицией задержали две группы поджигателей, которые выполняли задание российской ФСБ. Они поджигали авто украинских военных и релейные шкафы Укрзализныци на Киевщине и Волыни.

Задержаны поджигатели, которые работали на ФСБ

В Киевской области задержали 22-летнего военного-контрактника, которого дистанционно завербовали россияне. Он привлек к поджогам двух безработных знакомых.

Злоумышленники надеялись, что, сотрудничая с Россией, смогут быстро заработать деньги.

Сейчас смотрят

Их мишенями стали два релейных шкафа Укрзализныци, которые регулируют движение поездов через Киевскую область.

Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ

Для совершения преступления они купили легковоспламеняющуюся смесь и отвертку. Сначала фигуранты взламывали дверцу шкафа, а затем обливали бензином его технические части.

На Волыни задержали еще двух злоумышленников, которыми оказались 18-летний студент и его 15-летний знакомый. 23 декабря они подожгли служебный автомобиль ВСУ, который проходил техобслуживание после боевых задач на фронте.

СБУ затримала палія
Фото: Київська міська прокуратура
зловмисник
Фото: Київська міська прокуратура
підпалений автомобіль ЗСУ
Фото: Волинська обласна прокуратура
СБУ затримала палія
зловмисник
підпалений автомобіль ЗСУ

Все участники преступлений фиксировали свои действия на видео и отправляли его кураторам из ФСБ через мессенджеры. Во время обысков у них изъяли телефоны с доказательствами переписок с заказчиками и одежду, в которой они совершали поджоги.

Согласно совершенным преступлениям, задержанным сообщили подозрения. В частности, их обвиняют в диверсии, препятствовании деятельности ВСУ, а также умышленном уничтожении имущества путем поджога. Им грозит от 10 лет до пожизненного заключения с конфискацией имущества.

Читайте также
Двух киевлян задержали за поджог военных автомобилей и отделений Укрпочты
Двох киян затримали за підпал військових авто та відділень Укрпошти

Источник: СБУ

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка