
Такое мнение высказал голландский советолог, правозащитник, психолог Роберт ван Ворен, пишет
По его словам, СССР в России воссоздает “верный наследник Юрия Андропова” нынешний президент РФ Владимир Путин.
— Вы можете спокойно делать бизнес и зарабатывать на сырье, но обязаны при этом держать рот на замке, а также держаться подальше от “пятой колонны” и “врагов народа”. Путин сумел объединить самое худшее, что есть в капитализме и сталинизме, а также задействовать весь потенциал ФСБ для подрыва западной демократии.
Читайте: У Трампа грозятся снять санкции с России
Он также вернулся к практике использования психиатрии в политических целях, хотя это еще не превратилось в систематические репрессии, как было при Советском Союзе, — считает Роберт ван Ворен.
К слову, российский политолог Дмитрий Орешкин считает, что у Кремля нет ресурсов для контроля постсоветского пространства.