Об этом заявил Барак Обама на последней пресс-конференции в качестве президента США.

— Причина, по которой мы установили санкции, заключалась не в том, что были вопросы с ядерным оружием, а потому что независимость и суверенитет Украины были ущемлены силой со стороны России. Это была точка зрения, которую разделило все мировое сообщество. И Россия продолжает оккупировать украинскую территорию и вмешиваться в украинские дела и поддерживать военных марионеток, которые нарушают международные нормы, — сказал он.

Читайте: Обама продлил санкции против России из-за Украины

Вместе с тем, Обама признался, что в начале своего президентства прилагал усилия, чтобы содействовать России, однако после возвращения к власти Путина ситуация изменилась. По словам Обамы, отношения между странами осложнились в результате возврата Москвы к враждебному отношению к США, которое наблюдалось во время Холодной войны.

Сейчас смотрят

— Кульминацией стало вторжение России в Крым и части Украины, — подчеркнул Обама.

 

Напомним, инаугурация нового президента США Дональда Трампа состоится 20 января. Мы писали о том, кто попал в список приглашенных.

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.