
Бывший полицейский Дерек Шовин приговорен к 22,5 годам лишения свободы за убийство афроамериканца Джорджа Флойда при задержании в Миннеаполисе.
Приговор, текст которого расписан на 22 страницах, вынес в пятницу, 25 июня, судья Питер Кахилл.
Перед оглашением своего решения служитель Фемиды выступил с короткой речью. Он заявил, что осознает боль, которую испытывают члены семьи убитого афроамериканца и все неравнодушные, которые в этот момент протестовали под зданием суда.
Семья Джорджа Флойда приветствовала приговор экс-полицейскому, подчеркнув, что борьба с жестокостью и безнаказанностью правоохранительных органов в США будет долго продолжаться.
— День за днем, год за годом полиция убивает афроамериканцев без каких-либо последствий, – сказано в заявлении.
По словам генерального прокурора Миннесоты Кита Эллисона, приговор Шовину должен заставить страну задуматься о том, что произошло. Он отметил, что решение суда является еще одним шагом на пути к правосудию.
Присоединился к реакции и президент США Джо Байден. Он сказал репортерам в Овальном кабинете, что пока не ознакомился со всеми подробностями, однако решение суда ему показалось правильным и справедливым.
Убийство Джорджа Флойда в Миннеаполисе
Дерек Шовин задушил Джорджа Флойда 25 мая 2020 года в штате Миннесота во время задержания. Этот момент был зафиксирован на камеру и показан в социальных сетях. Сторона обвинения требовала для подсудимого 30 лет тюрьмы.
В результате убийства афроамериканца по всей стране вспыхнули массовые акции протеста и беспорядки под лозунгом Black Lives Matter.
Обвинения в связи с гибелью Джороджа Флойда были также предъявлены еще троим полицейским. Джей Александер Кунг, Ту Тао и Томас Лейн обвиняются по двум пунктам – пособничество и подстрекательство к непреднамеренному убийству второй степени и непредумышленное убийство. Они предстанут перед судом в марте 2022 года.