Обещают не возвращаться в Украину: омбудсмен показал беседу с пленными россиянами перед обменом

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обнародовал видео беседы с российскими военнопленными, которых вернули в РФ в рамках обмена 7 марта.
По словам омбудсмена, подобная “воспитательная беседа” с российскими солдатами, которые принимали участие в войне против Украины, является традиционной.
– Я представляю секретаря уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Какие у вас вопросы, проблемы, предложения, жалобы во время вашего незаконного пребывания в Украине? Есть?
– Нет (ответили на русском языке. – Ред.).
– Отсутствуют? Жалоб нет? Обращались с вами нормально? Питание?
– Да.
– Надеюсь, мы больше не увидимся?
– Нет.
– Обещаете, парни?
– Да.
– У вас такой же институт (Уполномоченного по правам человека. – Ред.) есть в России. Им руководит Татьяна Москалькова, если вы слышали о такой. Если вас еще раз захотят сюда отправить, вы имеете право к ней обратиться. Она готова вам помогать. Надеюсь, так и будет. Да?
– Да.
В результате обмена военнопленными 7 марта Украине удалось вернуть домой 130 воинов, среди которых есть защитники Мариуполя и Азовстали.