Укр Рус
, редактор ленты

РФ хочет вернуть на вооружение самолет M-55 – разведка Британии

Російський літак М-55 Геофізика

Российское командование, вероятно, размышляет о возвращении на вооружение высотного разведывательного самолета советских времен M-55 (по классификации НАТО – Mystic B).

Такое предположение 19 ноября было озвучено в разведке Минобороны Великобритании.

По данным британского оборонного ведомства, самолет, который недавно использовался как исследовательская платформа, был замечен при перевозке военной разведывательной капсулы, разработанной для использования на российских истребителях.

Сейчас смотрят

– Существует реалистичная возможность, что М-55 вернется на передовую службу, чтобы усилить ограниченные разведывательные возможности России, – отмечают британские разведчики.

Зачем РФ расконсервировать самолет М-55

В данный момент критическим недостатком российской стратегии закупок является ее неспособность наладить адекватные возможности разведки, наблюдения и выявления целей.

А это очень важно для своевременного и точного преследования целей воздушными, морскими и наземными силами.

Датчики самолета М-55, который может подниматься на высоту более 21 км, могут работать на значительном расстоянии.

Поэтому британские разведчики почти уверены, что самолет будет выполнять задачи в войне России против Украины с относительно безопасного воздушного пространства РФ.

Применение самолета А-50

Напомним, что 17 ноября в разведке Минобороны Великобритании заговорили о применении Россией самолетов раннего предупреждения и управления A-50 (по классификации НАТО – Mainstay D).

В британском оборонном ведомстве предполагают, что самолет помогает российским военным идентифицировать цели над Украиной для их наземной ракетной системы противовоздушной обороны дальнего радиуса действия SA-21.

В этом случае в разведке Минобороны Великобритании считают реалистичной вероятность, что Россия пойдет на больший риск и будет отправлять А-50 поближе к линии фронта для более эффективной работы.

Полномасштабная война в Украине длится уже 634-е сутки.

За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине.

Источник: Ministry of Defence

Фото: Смоленский авиационный завод

авіація РФ, Война в Украине, Літаки, літаки РФ, Російська агресія, РФ
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка