Укр Рус
, редактор ленты

Шестеро уже погибли. Непал требует у РФ не вербовать его граждан в росармию

проросійські окупанти
Фото: Getty Images

Непал обратился к РФ с требованием не вербовать его граждан в российскую армию и немедленно отправить всех непальских солдат обратно в гималайскую страну. Ранее стало известно о гибели шести непальцев, которые служили в армии РФ.

Об этом пишет Reuters.

Непальские солдаты, которых называют гуркхами, известны своей храбростью и боевыми навыками. Они служат в британской и индийской армиях после обретения Индией независимости в 1947 году согласно договору между тремя странами. В то же время небольшая гималайская страна, зажатая между Китаем и Индией, не имеет такого соглашения с РФ.

Сейчас смотрят

— Правительство Непала обратилось к российскому правительству с просьбой немедленно вернуть тела погибших и выплатить компенсацию их семьям, — подчеркивается в сообщении МИД.

В заявлении также говорится о дипломатических усилиях, направленных на освобождение одного гражданина Непала, который служил в российской армии и был захвачен в плен Украиной. Непал также призвал своих граждан не вступать в армию любой страны, находящейся в состоянии войны.

Газета The Kathmandu Post со ссылкой на Милана Раджа Туладхара, посла Непала в Москве, сообщила, что 150-200 непальцев работают наемниками в российской армии.

Ранее в Центре нацсопротивления сообщали, что Россия массово вербует наемников из Кубы для участия в войне против Украины.

Читайте также
Украинские войска контратаковали возле Авдеевки и восстановили утраченные позиции — ISW
укр град

Источник: Reuters
Война в Украине, Непал, Росія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка