Укр Рус
Нуждается в проверке
, редактор ленты

У России могут закончиться БМП через два-три года – Forbes

війна

Российские войска теряют по меньшей мере столько же боевых машин пехоты (БМП), сколько российская промышленность строит новых или снимает с длительного хранения.

Как пишет Forbes, это является важным элементом современной механизированной войны между Россией и Украиной, поскольку БМП используются куда чаще, чем танки. Они тащат пехоту в бой, поддерживают ее при отступлении и эвакуируют оставшихся в живых, если приходится отступать.

Издание упоминает высказывание аналитика Фонда Карнеги Майкла Кофмана в 2022 году, который писал, что “основной недостаток российской бронетехники проявляется не в танках, а в БМП”.

Сейчас смотрят

По оценкам Forbes, россияне вступили в войну против Украины в феврале 2022 года, имея на вооружении около 4 тыс. БМП-1, БМП-2 и новейших БМП-3. Однако за 23 месяца упорных боев украинцы вывели из строя около 2 тыс. таких машин, что могут подтвердить независимые аналитики.

— Это тысяча разбитых, брошенных или захваченных БМП в год для страны, которая может производить или извлекать из хранилищ, вы угадали, тысячу штук в год. Пик производства новых БМП-3, по-видимому, приходится на 400 новых БМП в год на Курганмашзаводе на юге России. Остальные 600 БМП-1960-х годов выпуска и БМП-1 и БМП-2 1980-х годов поступают из военных запасов. По сути, это открытое хранение, — пишет издание.

И хотя Россия — еще в Советскому Союзе — действительно построила десятки тысяч БМП, по состоянию на сегодня многие из них проржавели до неузнаваемости. Один из недавних подсчетов, основанный на спутниковых снимках, выявил 3 тыс. старых БМП, остающихся на складах — более 700 из них заметно разбиты и, скорее всего, не подлежат восстановлению.

В Forbes считают, что если Курганмашзавод не сможет значительно расширить производство, то поколение готовых к войне БМП может сильно сократиться, начиная примерно с 2026 года. При этом отмечается, что если сохранится уровень потерь, то это может произойти даже раньше.

— Если в 2022 и 2023 годах российские войска теряли в среднем около 80 БМП в месяц, то в понедельник аналитик Эндрю Перпетуа насчитал дюжину уничтоженных, поврежденных и брошенных БМП за один день. Это указывает на то, что ежемесячные потери составляют не менее 300 БМП, — пишет издание.

По мнению издания, объяснить такой резкий рост потерь несложно. Это связано с тем, что Кремль полон решимости захватить город Авдеевка на востоке Украины, а также ликвидировать украинский плацдарм на левом берегу Днепра на юге Украины.

Обе кампании оказались чрезвычайно дорогостоящими — фактически, почти самоубийственными для отдельных пехотинцев и членов экипажей транспортных средств. Но российские командиры упорствуют, видимо, надеясь на “победу” в преддверии президентских “выборов” в России в марте.

При этом издание указывает, что российские планировщики знают о грядущем кризисе БМП. Армия, имеющая в изобилии боевые машины специального назначения, не будет собирать грубые самодельные машины, как это делала российская армия.

Читайте также
БМП Marder, дроны и снаряды: Германия объявила о новом пакете помощи Украине
Пакет помощи от Германии 13 сентября 2023 года — список

Фото: Десантно-штурмові війська ЗСУ

Источник: Forbes
БМП, Война в Украине, Военная техника, Росія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Ad

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка