, редактор ленты

Президент Финляндии призвал исключить РФ из Совбеза ООН и отменить право вето

Фінляндія - прапор
Фото: Pexels

Совету Безопасности Организации Объединенных Наций следует отменить право вето одного государства, а Российскую Федерацию следует исключить из организации.

Об этом заявил президент Финляндии Александер Стууб в интервью Reuters.

Финляндия призвала исключить Россию из Совета Безопасности ООН: подробности

По словам Стууба, состав постоянных членов Совбеза ООН следует расширить — этот список должен пополнить представитель Латинской Америки и еще по два из Азии и Африки, а право вето не должна иметь ни одна страна.

Сейчас смотрят

– Мой основной месседж состоит в том, что если страны Глобального Юга, Латинской Америки, Африки, Азии не получат полномочий в системе, они отвернутся от Организации Объединенных Наций. А мы этого не хотим, – говорит президент Финляндии.

Также Стууб заявил, что любые страны, ведущие незаконную войну, такую, как Россия сейчас ведет в Украине, должны быть исключены из Совбеза ООН.

Президент Финляндии выразил надежду, что другие государства помогут реализовать этот план к 80-летию ООН в следующем году.

Напомним, представительница США в ООН Линда Томас-Гринфилд обнародовала предложения для реформирования Совбеза ООН.

По ее словам, Соединенные Штаты Америки поддерживают инклюзивную реформу, чтобы Совет безопасности ООН имел возможность эффективно и быстро реагировать на современные вызовы.

Читайте также
Генассамблея ООН сосредоточится на Формуле мира и ситуации на ВОТ- Сибига
79-я сессия Генассамблеи ООН: главные темы и приоритеты для Украины

ООН, Радбез ООН, Росія, Фінляндія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка