Командовал ракетным ударом по Кривому Рогу: СБУ объявила подозрение полковнику РФ
Служба безопасности заочно объявила подозрение российскому полковнику, который командовал ракетной атакой на гражданские объекты в Кривом Роге летом 2023 года. Об этом СБУ сообщает в Telegram.
В результате воздушной атаки погибли мирные жители
СБУ задокументировала новые преступления российского военнослужащего Олега Скитского, командира 121 тяжелого бомбардировочного авиаполка дальней авиации Воздушно-космических сил РФ.
По данным следствия, он непосредственно командовал воздушной атакой по гражданской инфраструктуре Кривого Рога в начале лета 2023 года. Целью обстрела стали склады частной компании, расположенные в городе. В результате удара погибли семь работников предприятия и один местный житель.
Скитский отдал приказ использовать несколько стратегических бомбардировщиков Ту-95. Ракета Х-101, выпущенная из одного из самолетов над Каспийским морем, попала в коммерческий склад.
На основании собранных доказательств Служба безопасности заочно сообщила Олегу Скитскому о подозрении в совершении военных преступлений по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины.
Причастен к обстрелам энергетической инфраструктуры
Это не первый случай, когда СБУ устанавливает причастность Скитского к атакам на объекты гражданской инфраструктуры.
В 2024 году его обвинили в причастности к ракетным обстрелам энергетических предприятий и подстанций в Киевской, Житомирской, Кировоградской и Винницкой областях.
Тогда ему инкриминировали нарушение законов и обычаев войны по статьям ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 и ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438 УК Украины.
Сейчас продолжаются мероприятия по привлечению злоумышленника к ответственности. Расследование ведут сотрудники СБУ в Днепропетровской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.