, редактор ленты

Трамп подписал указ о начале ликвидации Минобразования США

Начало ликвидации Министерства образования США: Трамп подписал указ
Фото: Getty Images

Президент США Дональд Трамп 20 марта подписал указ о начале ликвидации Министерства образования США, что было одним из его предвыборных обещаний.

Начало ликвидации Министерства образования США

Подписание документа под названием Улучшение образовательных показателей путем расширения прав и возможностей родителей, штатов и местных общин состоялось во время церемонии в Белом доме, транслировавшейся американскими телеканалами.

Сейчас смотрят

Перед подписанием Трамп заявил, что это решение готовилось 45 лет, выразив надежду, что демократы проголосуют за него в Конгрессе.

По его словам, США тратят на образование больше денег, чем любая другая страна, однако американцы “стоят в конце списка за успеваемостью”.

— Министерство образования никого не учит, оно содержит отдел по связям с общественностью, в котором работает более 80 сотрудников, это стоит более $10 млн в год, — говорится в тексте указа.

И отмечается, что его закрытие даст детям и их семьям возможность избежать подводящей их системы.

– Сегодня американские результаты по чтению и математике близки к историческому минимуму. Нынешняя национальная оценка прогресса в образовании показала, что 70% учащихся 8 классов не умеют читать, а 72% — не понимают математику. Федеральная образовательная бюрократия не работает, – отмечается в указе.

Даже если Конгресс не проголосует за ликвидацию Минобразования, администрация Трампа может сократить его финансирование и штат, как это было с Агентством США по международному развитию (USAID).

Читайте также
Выступление Трампа в Конгрессе: основные тезисы речи
Дональд Трамп

Источник: ВВС
Дональд Трамп, Минобразования, США
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка