Италия готова пройти эту зиму без российского газа — Bloomberg
Италия объявила о готовности пройти отопительный сезон без российского газа.
Bloomberg пишет, что Италия получила достаточные объемы газа из Северной Африки и сможет компенсировать любую нехватку этой зимой, даже если РФ полностью прекратит экспорт.
Издание уточняет, что бывший премьер-министр страны Марио Драги “рыскал по всему миру, чтобы обеспечить поставки газа и защитить Италию от потенциальных перебоев в поставках со стороны России, оказывавшей давление на ЕС”.
Отмечается, что экспорт из Алжира в Италию вырастет в два раза в 2024 году до 18 млрд куб. в год, тогда как импорт СПГ из Египта увеличится до конца года, чтобы соответствовать объему, который сейчас поставляется из России.
Увеличение экспорта газа из Алжира и Египта сможет покрыть оставшиеся поставки из России.
На данный момент российский газ составляет около 10% импорта Италии, по сравнению с примерно 40% до войны в Украине.