”Пускай “хохлы” помучаются”: Тука рассказал о новом шантаже России

Об этом в интервью Фактам ICTV рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.
Напомним, российские военные прекращают работу своих представителей в совместном Центре по контролю и координации на Донбассе (СЦКК).
Как объяснил Георгий Тука, в обязанности СЦКК входит два направления — наблюдение за отводом тяжелого вооружения с обеих сторон и прекращения обстрелов и соблюдения режима прекращения огня. По его словам, теперь Россия хочет, чтобы украинская сторона договаривалась о “тишине” с кем-то другим.
Читайте: Украинские наблюдатели в СЦКК покинули “ЛДНР”
— На самом деле это все укладывается в многократные заявления Владимира Путина о том, должен быть прямой диалог Киева с Луганском и Донецком. Это фактически означает легализацию псевдообразований на территории Луганской и Донецкой областей. Конечно, мы никогда на такое не соглашались и не намерены. Ситуация с СЦКК — это очередная попытка шантажа Украины. Россия прекрасно знает, что будут осуществлены обстрелы, из-за которых повредится инфраструктура. А с кем теперь договариваться о восстановлении? “Пускай хохлы теперь помучаются”, — вот такая у них логика примерно, — рассказал замминистра.
Ранее мы писали, президент Петр Порошенко предложил пригласить Германию и Францию в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня на Донбассе.