Кроме того, Украина направила ноту ЕС о применении механизма раннего предупреждения кризисных ситуаций в энергетике, сообщила в Facebook заместитель главы МИД по евроинтеграции Елена Зеркаль.

— Сегодняшние действия Газпрома относительно невыполнения своих договорных обязательств и отказ выполнять решение Стокгольмского арбитража являются угрозой возникновения чрезвычайной ситуации в поставках газа в Украину и ЕС, — написала Зеркаль.

Читайте: Или деньги, или арест – Порошенко поставил ультиматум Газпрому

Сейчас смотрят

— История 2009 года не повторится. Стокгольм, Соглашение об ассоциации и реформа рынка газа окончательно изменили парадигму отношений с РФ в газовой сфере. Шантаж больше не работает, — добавила она.

Напомним, Стокгольмский арбитраж обязал Газпром доплатить Нафтогаз Украины $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита.

Однако Газпром отказался поставлять газ в Украину с 1 марта и вернул предоплату.

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.