Довыборы на Прикарпатье: уже на пятом участке зафиксировали фальсификации

При повторном пересчете голосов на участке № 260028 (село Парище) на 87 округе в Ивано-Франковской области Окружная избирательная комиссия признала недействительными результаты голосования на довыборах в Верховную Раду.
Причиной послужили расхождения между физическим количеством бюллетеней за кандидата Александра Шевченко (За майбутне) и данными, указанными в протоколе.
Об этом сообщают наблюдатели Гражданской сети ОПОРА.
— Это уже шестой участок, где выявлено расхождение голосов за кандидата Александра Шевченко, и пятый, где признано недействительным голосование, — заявили в ОПОРЕ.
По данным ОПОРЫ, причиной такого решения стало отсутствие печати на извлечении из списка избирателей и некоректная дата на документе — 28 марта.
Ранее, 2 и 3 апреля, аналогичную схему фальсификации голосов за Александра Шевченко после пересчета бюллетеней зафиксировали на участках № 261030, № 261027 и № 261025. Результаты голосования ОИК на этих участках также признала недействительными.

Еще на одном участке, № 260019, была обнаружена недостача 47 бюллетеней, но результаты выборов здесь пока остаются в силе. Похожая ситуация сложилась и на участках № 260536 и № 261030.
Всего ОИК проводит пересчет бюллетеней на 20 из 177 участков избирательного округа. Уже пересчитаны бюллетени на 9 участках, из которых на четырех результаты признаны недействительными.
Результаты выборов на 87 округе
4 апреля ЦИК объявила о результатах довыборов в Ивано-Франковской области, когда были подсчитаны 100% протоколов.
Согласно этому, на выборах победил кандидат от партии Слуга народа Василий Вирастюк.