Укр Рус
, журналист раздела Медицина

Остановите это безумие! Обращение митрополита Арсения в связи с авиаударом по Святогорской лавре

лавра
Фото: Depositphotos

12 марта российскими агрессорами был нанесен авиационный удар по одной из святынь Украины Святогорской лавре, в помещениях которой находились свыше 500 человек, в том числе и беженцы из Харькова и Изюма. 200 из них – дети.

Об этом в видеообращении, размещенном на YouTube-канале лавры, сообщил митрополит Святогорский Арсений.

Сейчас смотрят

По его словам, авиационная атака произошла в 22.00 по окончании всенощного бдения в честь Торжества Православия, которое отмечается 13 марта.

Бомба упала в непосредственной близости от моста, который соединяет берега реки Северский Донец, соответственно лавру с городом Святогорск.

В результате взрыва были выбиты окна в Успенском соборе, в Покровском храме, а также в гостинице лавры, в которой на тот момент проживали 520 беженцев в основном из Харькова, Изюма. Из них – 200 детей. Некоторые получили ранения осколками стекла. Во всех трех этажах гостиницы вылетели не только окна, но и двери.

В настоящее время люди находятся в подвалах в стрессовом состоянии. У детей – истерика.

Митрополит отметил, что на момент авиаудара в Святогорске находились вместе с местными жителями и беженцами около 10 тыс. мирных людей. То есть никаких воинских соединений ни на территории города, ни на территории лавры не было. Удар был нанесен по мирному городу и по одной из известных святынь Украины.

— Мы, братья, паломники и беженцы, обращаемся ко всем, от кого зависит подобное действие, что это безумие – наносить авиаудары по мирным людям, по людям, которые убежали от войны из-под бомбежек и обстрелов, — заявил митрополит.

История Святогорской лавры имела опыт в 2014-2015 годах, когда жители Краматорска, Славянска, Дебальцево находили здесь убежище. Но такого никогда не было, чтобы по мирному городу и по лавре был нанесен авиаудар.

По словам священнослужителя, степень разрушений в полной мере будет оценена в ближайшее время.

Сейчас в лавре нет электричества. И это важно, поскольку монастырские кухни и котельная работают на электроплитах и электронасосах.

Читайте также
Прекратите бомбить Украину: заслуженный военный летчик РФ обратился к коллегам
заслужений військовий льотчик РФ Штерн

Все люди находятся в подвалах. Поскольку стало известно, что идет подготовка к еще одному авиаудару.

Наместник Свято-Успенской Святогорской лавры призвал всех, кто имеет возможность, повлиять на данную ситуацию, прекратить безумные бомбежки мирных городов и мирных людей.

По информации СБУ, наибольшие повреждения получило помещение, где нашли укрытие беженцы, есть раненые. Как сообщили в УПЦ МП, от взрывной волны были повреждены помещения Святогорской лавры, в которых проживала братия монастыря и люди, которые сбежали в церковь, чтобы спрятаться от российских обстрелов.

Источник: Святогорская Лавра

Бомба, Война в Украине, Лавра
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка