Убивают, разлучают с родителями и депортируют: как россияне разрушают судьбы детей Украины

Нынешний День защиты детей является едва ли не самым трагичным в истории Украины.
Только за последние три месяца, пока идет полномасштабная война в стране, от действий российских оккупантов пострадали почти 700 детей.
Согласно официальным данным, военные РФ убили 243 и ранили 446 детей.
И эти цифры не окончательны, потому что война продолжается.
Сегодня маленькие украинцы не только погибают от российских снарядов – государство-агрессор массово депортирует их на свою территорию.
По данным российских источников, по состоянию на 21 мая Россия вывезла из Украины более 232 тыс. детей.
– Более 2 тыс. из них – либо сироты, либо разлучены с родителями, – рассказывал во время открытия Russian War Crimes (Дом военных преступлений России, – Ред.) в рамках Всемирного экономического форума в Давосе руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.
Сегодня российский парламент готовится к упрощению процедуры усыновления российскими гражданами украинских детей.
– Это не о гуманизме. Это о безумии ненависти и уничтожении под лозунгами гуманизма, – считает Андрей Ермак.
Так, чего только стоит история четырехлетней Алисы, которую оккупанты разлучили с матерью.
Женщину, которая является медиком по специальности, захватчики оставили на блокпосте, а малышка больше чем сутки ехала одна в эвакуационном автобусе в Запорожье.
Облетела весь мир и фотография, на которой 84-летний Валентин Платов в центре для переселенцев в том же таки Запорожье убаюкивал свою полугодовалую внучку Белу.
Мужчина на собственной машине за два дня преодолел более тысячи километров, чтобы вывезти в Ивано-Франковск троих внуков, сына, невестку и еще собачку.
В первые дни полномасштабного вторжения людей в мире поразило видео, на котором пятилетний Ваня, горько плача, самостоятельно пересекает границу с Польшей.
На пути от Киева к Хельму мальчика сопровождали незнакомые люди, потому что связь с родными ребенка была потеряна.

Поразила силой духа людей во всем мире 15-летняя Лиза Чернышенко из Попасной Луганской области, которая с простреленными ногами вывезла раненых из города.
Не оставила никого безразличным история и 11-летнего Ярослава, который ухаживает за своей сестричкой Яной и мамой после того, как от взрыва на вокзале в Краматорске его родным оторвало ноги.
Невозможно без слез смотреть на страдания украинцев в видео, которым Офис президента призывал 16 марта, на 21-й день полномасштабной войны, помочь закрыть небо над Украиной.
Согласно данным МВД, сбежать от войны пришлось уже более 6,2 млн украинцев.
Только в ЕС по состоянию на 19 мая выехали 5 358 079 граждан. Большинство из них – это женщины и дети.
Источник: МВД, Офис президента
Фото: Нацполиция, ГСЧС, Сергей Гайдай, Getty Images