Общий объем 45 тыс. тонн: через порты Дуная прошло рекордное количество судов

Утром из украинских портов вышли еще шесть судов с зерном. Об этом сообщило Министерство национальной обороны Турции.
Между тем в Министерстве инфраструктуры Украины заявили, что за минувшие сутки, 27 августа, в направлении украинских дунайских портов Измаил, Рени и Усть-Дунайск через устье Быстрое и румынский канал Сулина прошли 11 судов.
Их общий объем – 45 тыс. тонн. Это рекордный показатель с начала полномасштабного вторжения России.
В частности, через устье Быстрое судового хода реки Дунай – Черное море прошло семь судов, а через румынский канал Сулина – четыре.
– С марта нам уже удалось перевезти через дунайские порты более 4 млн тонн зерна. Пока это больше, чем всеми другими видами транспорта. Если в марте наши порты обрабатывали на экспорт только 16,5 тыс. тонн агропродукции, то уже в июле показатель составил почти 1,4 млн тонн, — объяснил министр инфраструктуры Александр Кубраков.
По его словам, при системных инвестициях и выполнении программы по модернизации портов на Дунае возможно увеличить их мощность до 25 млн тонн грузов в год.
В Мининфраструктуре напомнили, что в начале июля устье Быстрое судового хода реки Дунай — Черное море стало доступно для прохода судов, которые перевозят агропродукцию. Это произошло благодаря тому, что ВСУ освободили остров Змеиный.
До этого заход в украинские дунайские порты был возможен только через канал Сулина, который проходит по территории Румынии.
Источник: Мининфраструктуры, Министерство национальной обороны Турции
Фото: Мининфраструктуры