Польша рассматривает возможность передать Украине свои боевые танки Leopard – WSJ

Польша рассматривает возможность передать Украине свои основные боевые танки Leopard немецкого производства.
Об этом в комментарии WSJ сообщил высокопоставленный польский дипломат.
– Они действительно рассматривают возможность предоставления чего угодно, чтобы помочь Украине, – подтвердил чешский чиновник, тесно связанный с помощью в доставке западных вооружений в Украину.
Журналисты отметили, что у Польши более 240 танков Leopard, которых хватит на две танковые бригады.
Директор Польского института международных дел, варшавского аналитического центра, близкого к польскому правительству, Славомир Дембский считает, что Польша планирует разгрузить все эти танки.
Он добавил, что темпы, с которыми их могут отдать Украине, зависят от того, как быстро Польша получит запасные танки, заказанные у производителей в Южной Корее и США. Также для этого требуется одобрение Берлина.
– Вопрос не в том, предоставят ли, а в том – когда, – сказал господин Дембский, добавив, что нежелание Запада оказывать танки окончательно уменьшилось после месяцев дипломатического давления. – Это именно то, о чем Польша спорила многие месяцы.