Украина имеет план Б на случай выхода РФ из Черноморской зерновой инициативы – министр

Украина имеет план Б на случай окончательного прекращения работы зернового коридора.
Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский в эфире телемарафона Єдині новини.
Черноморская зерновая инициатива не работает с конца прошлой недели. Два дня подряд российская сторона блокирует любые проверки судов, пытающихся пройти по зерновому коридору.
— Сейчас он юридически вроде работает, а фактически Российская Федерация пытается блокировать любой проход кораблей, работа парализована на 90%, — сказал министр.
Россия угрожает вообще выйти из соглашения 18 мая. По словам министра, Украина готова к такому сценарию, но рассчитывает его все-таки избежать. Он сказал, что всегда есть план Б, но сейчас следует сконцентрироваться на плане А.
По словам Сольского, перспективы зернового коридора станут очевидными в течение нескольких ближайших недель.
Он отметил, что в июле, даже при наихудшем сценарии, остатки для вывоза с прошлого сезона будут небольшими. Сольский добавил, что параллельно проводится много работы и есть несколько сценариев, которые будут задействованы в случае худших ситуаций.