Общественный совет просит НАБУ проверить фирмы, которые сорвали поставки оружия ВСУ

Общественный антикоррупционный совет при Министерстве обороны просит Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) разобраться с двумя компаниями, которые сорвали поставки оружия для украинской армии: польской Alfa Sp z o.o. и ООО Львовский арсенал.
Об этом пишет издание Украинская правда со ссылкой на заявление председателя Общественного совета Евгения Грушовца к директору Национального антикоррупционного бюро Украины Семену Кривоносу.
В поле зрения Общественного совета попали несколько рискованных контрагентов с признаками коррупционных рисков и недобропорядочности.
Так, Alfa занимается неспециализированной оптовой торговлей, не имеет налоговой отчетности и фигурирует в уголовном производстве по факту поставки некачественной амуниции. Однако она заключила договоры с Минобороны Украины, по которым возникла задолженность на сумму почти €95,6 млн.
А Львовский Арсенал специализируется на профессиональной, научной и технической деятельности, но заключил контракт с Минобороны и не поставил ни одного снаряда и специального транспортного средства для армии. По этому контракту сейчас рассматривается судебное дело по искам на общую сумму более 1,5 млрд грн.
Подобные проблемы наблюдаются и в государственных компаниях Украины, с которыми Минобороны заключило контракты на поставку вооружения и военной техники, отмечает Общественный совет.
Грушовец просит Кривоноса исследовать указанные факты и дать им надлежащую правовую оценку в рамках досудебного расследования.
В НАБУ также подали заявление о преступлении в отношении двух упомянутых компаний, поэтому Бюро обязано открыть соответствующее производство.
Польская Alfa в апреле 2022 года заключила три соглашения на сумму около 3,3 млрд грн (почти €64,4 млн). По каждой из них компания получила по 50% аванса.
Речь шла о поставках нескольких самоходных гаубиц Гвоздика, 122-мм боеприпасов к гаубице Д-30 и 122-мм ракет к Граду.
Насколько известно УП, из законтрактованного оружия приехало лишь небольшое количество. Припасов к Д-30 с большим опозданием приехала лишь десятая часть, ракет к Граду — треть, а Гвоздики, хоть и приехали все, но в таком состоянии, что точно не соответствует заявленному в соглашении техническому классу, и МОУ сейчас пытается выбить из поставщика компенсацию.