Объясняем
Объясняем
, редактор ленты
, редактор ленты

Могут ли мобилизовать до 25 лет: разъяснение юриста

чи можна звільнитися з військової служби
Фото: Pexels

Призывной возраст в Украине составляет 25 лет. Это означает, что мужчины, достигшие этого возраста, становятся военнообязанными и могут быть мобилизованы в случае объявления мобилизации. О том, могут ли мобилизовать до 25 лет, рассказали юристы Безоплатной правовой помощи.

Могут ли в Украине мобилизовать мужчин до 25 лет

Во время действия военного положения призыв на срочную военную службу не осуществляется. То есть призывников (мужчин в возрасте от 18 до 25 лет) не могут призвать на срочную службу.

Мобилизации подлежат только военнообязанные. Это лица, которые:

Сейчас смотрят
  • Достигли 25 лет;
  • Окончили кафедру военной подготовки и получили офицерское звание.

Сейчас мужчин, достигших 25 лет, могут мобилизовать. Но это вовсе не означает, что мужчину, моложе 25 лет, не могут забрать на войну. Есть определенные исключения.

— Все зависит от статуса мужчины. Если ему не исполнилось 25 лет и он никогда не служил в армии, сейчас имеет только статус призывника, то его могут мобилизовать только по собственному согласию, — отметили юристы.

То есть принудительно таких мужчин мобилизовать не могут.

Кого могут мобилизовать до 25 лет

Если мужчина имеет статус военнообязанного, но не достиг возраста 25 лет, то его действительно могут мобилизовать.

Разница между призывниками и военнообязанными существенная. Призывник — это человек, который сейчас прописан к определенному призывному участку, его могут направлять на срочную службу, если он ее не проходил.

Военнообязанный человек — это человек, который стоит на воинском учете. У призывников нет военного билета, а есть только документ о прописке к призывному участку. У военнообязанного мужчины есть военный билет или временно удостоверение военнообязанного.

Если мужчина служил в армии, но ему не исполнилось 25 лет, то его могут призвать, ведь его статус изменился с призывника на военнообязанного.

В пункте 2 части первой статьи 37 Закона Украины о воинском учете указаны и исключения, по которым мужчины могут быть мобилизованы даже до достижения 25 лет. Это лица, имеющие опыт военной или альтернативной службы.

Мобилизовать могут выпускников военной кафедры высших учебных заведений. Ведь они имеют военную подготовку и офицерское звание.

В Ужгороде мобилизовали 22-летнего парня, который не служил

В Ужгороде мобилизовали в армию 22-летнего парня, который до этого не служил в армии. Инцидент произошел в июне 2024 года. Об этом в соцсетях написала его мама Нина Троненко. По ее словам, сына Валентина схватили на вокзале, забрали личные вещи, телефон, завезли на военно-врачебную комиссию, заставили быстро подписать какие-то документы и отправили на обучение.

Женщина заявила, что сын непригоден к военной службе в мирное время и ограниченно пригоден в военное. Он имеет неизлечимую болезнь, которая сейчас в состоянии ремиссии. Врач после ВЛК сказала, что раз у парня ремиссия, то он пригоден к службе.

В Закарпатском ОТЦК и СП тогда ответили, что этого парня 21.06.2019 года по решению призывной комиссии Печерского РВК Киева перевели с учета призывников на воинский учет военнообязанных. В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 39 закона О воинской обязанности и военной службе граждане, призванные на военную службу по мобилизации, на особый период, которые ранее не служили в рядах Вооруженных сил Украины, проходят курс базовой общевойсковой подготовки.

— То есть лица, которым не исполнилось 25 лет и которые являются военнообязанными, после уточнения военно-учетных данных и прохождения медицинского осмотра подлежат призыву и могут быть призванными на военную службу по призыву по мобилизации, — отметили в ТЦК.

В ТЦК уверяли, что парень Валентин относится к категории военнообязанных, поэтому подлежит призыву на военную службу по мобилизации.

Следует отметить, что в октябре 2024 года Верховная Рада приняла закон, освободивший от мобилизации лиц в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих статус непригодных к службе в мирное время и ограниченно пригодных в военное время. Он пока не подписан президентом Украины.

Член Ассоциации юристов Украины, практикующий юрист в сфере военного права и мобилизации Антон Ревенко отмечает, что если гражданина в возрасте до 25 лет мобилизуют, то родным такого человека необходимо обращаться к высшему руководству ТЦК и СП в той местности, где это произошло, для правового разъяснения и обжалования. Также надо обращаться за юридическим сопровождением и правовой помощью для защиты прав данного лица.

Антон Ревенко отмечает, что оценку действиям работников ТЦК относительно возможного нарушения прав 22-летнего парня должны предоставить соответствующие правоохранительные органы. Для этого надо подать соответствующее заявление о возможном совершении ими действий, которые могут содержать признаки уголовного преступления.

— Кроме того, я считаю, должны провести внутреннее служебное расследование по данному факту и проверить тщательно действия работников ТЦК, — отметил юрист.

Антон Ревенко в очередной раз отмечает, что мобилизационный возраст в Украине — с 25 лет, кроме тех лиц, которые проходили срочную военную службу и проходили военную кафедру в вузе и получили первичное офицерское звание.

— Во всех остальных случаях, если происходит мобилизация до 25 лет, я считаю, необходимо обжаловать данные действия, — советует юрист.

Читайте также
Нужно ли проходить ВВК, если есть отсрочка от мобилизации: ответ адвоката
чи потрібно проходити ВЛК якщо є відстрочка,

Война в Украине, Мобилизация
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка