, редактор ленты

В ЕС еще нет консенсуса: Боррель о направлении в Украину военных инструкторов

Жозеп Боррель
Фото: Depositphotos

Среди стран ЕС нет консенсуса относительно отправки инструкторов для обучения украинских военных непосредственно на территории Украины.

Об этом заявил в Киеве высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции с министром иностранных дел Андреем Сибигой.

Боррель о военных инструкторах ЕС в Украине

Он отметил, что несмотря на отсутствие консенсуса, это не мешает военной учебной миссии тренировать украинских бойцов на территории ЕС, общее количество которых до конца зимы достигнет уже 75 тыс.

Сейчас смотрят

— Мы стараемся обучать украинских солдат как можно ближе к границе Украины, но это не оборонительная миссия как таковая. Пока нет консенсуса относительно того, чтобы делать это на украинской территории. Я не исключаю, что это может произойти. Но моя задача заключается в том, чтобы миссия работала и увеличивала количество украинских солдат, которые обучаются, — пояснил Боррель.

Накануне Европейский Союз продлил свою военную учебную миссию для украинских военных (EUMAM Ukraine) еще на два года — до 15 ноября 2026 года. На это выделят более €400 млн.

Читайте также
Украинские военные впервые приняли участие в крупнейших учениях НАТО по использованию дронов
Учения REPMUS 24 в Португалии: что известно об участии украинских военных

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка