Укр Рус
Нуждается в проверке
, редактор ленты

В ISW назвали две цели атак РФ на энергетику Украины

енергетика
Фото: Depositphotos

Серия ударов РФ по украинским энергетическим объектам является частью более широкой кампании, направленной та то, чтобы заморозить Украину и подтолкнуть Киев и Запад к принятию выгодных Кремлю политических решений.

Так считают аналитики Института изучения войны (ISW).

Цели атак РФ на энергетику Украины

— В ночь с 12 на 13 декабря российские войска совершили крупнейшую с начала войны серию ракетных и беспилотных ударов по Украине, направленных преимущественно на украинскую энергетическую инфраструктуру, — говорится в отчете.

Сейчас смотрят

Они напомнили, что, по данным Воздушных сил ВСУ, россияне запустили 94 ракеты и 193 дрона.

При этом в компании ДТЭК заявили, что этот удар нанес серьезный ущерб их тепловым электростанциям, а украинские власти сообщили, что эта атака была направлена на объекты энергетики и критической инфраструктуры в Киевской, Одесской, Черниговской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях, что повлекло введение веерных отключений на большей части территории страны.

Читайте также
РФ нанесла удар по ТЭС ДТЭК: серьезно повреждено оборудование
Бурштинська ТЕС

А в МАГАТЭ сообщили, что пять из девяти ядерных реакторов на подконтрольной Украине территории снизили свою мощность, из которых два уже производили энергию на пониженной мощности из-за последствий атак в конце ноября, а остальные три вернулись к полной мощности 13 декабря.

В ISW также проанализировали заявление Минобороны РФ о том, что удар 12-13 декабря был ответом на атаку Украины по Таганрогу в Ростовской области 11 декабря с использованием ATACMS.

— Хотя российские войска, вероятно, планировали провести такой удар независимо от этого, и им удобно использовать удар 11 декабря для оправдания текущих российских ударов по объектам критической инфраструктуры в Украине, — считают аналитики.

В то же время не исключают, что этот месседж возможно направлен на успокоение призывов российского ультранационалистического сообщества к возмездию за украинские удары по РФ, “и имеет целью поддержать кампанию рефлексивного контроля Кремля, направленную на то, чтобы заставить западные страны принять решение об использовании Украиной оружия, предоставленного Западом, и будущих мирных переговоров, которые выгодны России”.

Полномасштабная война в Украине длится уже 1 025-е сутки.

На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.

Читайте также
Большинство блоков АЭС снизили мощность из-за атаки РФ 13 декабря – МАГАТЭ
Хмельницька АЕС

Источник: ISW
атака дронами, Война в Украине, Энергетика, Ракетные удары России, Російська агресія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка