
Украинские военные разработали уникальное дрон-ружье Lucky Strike, который способен эффективно уничтожать вражеские беспилотники.
Об этом сообщили в Сухопутных войсках ВСУ.
Дрон-ружье Lucky Strike: что известно
Инженеры 4 механизированного батальона внедрили технологическое новшество, которое позволяет систематически уменьшать количество российских Мавиков в зоне боевых действий.
– Воины нашей бригады уже успели удивить противника своими техническими апгрейдами дронов-бомбардировщиков. Птички, вооруженные гранатометами и автоматами, уже применяются подразделениями Отдельной президентской. Теперь эта линейка пополнилась дроном Lucky Strike с закрепленным дробовиком, – говорится в сообщении.
Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что оборонно-промышленный комплекс страны значительно нарастил производственные мощности. По его словам, сейчас этот сектор достиг уровня $35 млрд в год, что в 35 раз больше, чем два года назад.
В частности, производство артиллерии выросло втрое, бронетехники – в пять раз, противотанкового оружия – в два раза, а боеприпасов – в 2,5 раза.
Шмыгаль отметил, что сейчас Украина обеспечивает примерно треть от необходимого вооружения, а стратегической целью является достижение не менее 50%.
Скриншот: Сухопутные войска ВСУ