
Об этом заявил эксперт вашингтонского аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд в интервью Голосу Америки.
— Украина, пока, имеет около $18 млрд международных резервов и, считаю, ей нужно минимум $15 млрд, чтобы удерживать определенную валютную стабильность. Украина может разместить $2-3 млрд евробондов, возможно, на рынке в этом году, и, вероятно, получить еще $1 млрд, — сказал Аслунд.
По его словам, даже этого недостаточно, ведь в 2018 году Украину ожидают выплаты в $7 млрд. Если у страны не будет достаточных резервов, то гривну может ожидать значительная девальвация.
Читайте: Деньги только в обмен на реформы. Рискнет ли Украина отказаться от сотрудничества с МВФ?
К слову, национальная акционерная компания Нафтогаз Украины с 1 марта 2018 года снижает минимальные цены на природный газ для промышленных потребителей на 14,1% по сравнению с февралем.