, редактор ленты

До конца мая будет решение о повышении тарифов на электроэнергию — Галущенко

Енергетика
Фото: Pexels

До конца мая, то есть в течение недели, будет принято окончательное решение относительно размеров новых тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей.

Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко в Верховной Раде во время Часа вопросов к правительству.

Тарифы на электроэнергию: когда ждать повышения

По его словам, сейчас проводятся окончательные расчеты относительно размера новых тарифов на электроэнергию для населения.

Сейчас смотрят

— Решение будет принято в ближайшую неделю, то есть до конца мая, — отметил Галущенко.

Он отметил, что при установлении новых тарифов, скорее всего, будут использовать дифференцированный подход, они будут зависеть от объемов потребленной электроэнергии.

— Я не думаю, что будет просто один тариф изменен на другой — будет дифференциация в зависимости от объемов потребления электроэнергии, — добавил глава Минэнерго.

Он рассказал, что сейчас правительство делает расчеты дополнительных поступлений от повышения тарифов в бюджет, а также для финансового сбалансирования энергорынка, поскольку действующие тарифы не покрывают себестоимость производства электроэнергии.

Ранее в правительстве заявили, что обсуждают возможность будущего повышения тарифов на электроэнергию для населения. Это необходимо, чтобы Украина прошла отопительный сезон 2024-2025 года.

Читайте также
Рыночная цена на электричество — 8 грн/кВт, нужен компромисс: эксперт о повышении тарифов
Цены на электроэнергию: чего ожидать в ближайшем будущем

Источник: Интерфакс-Украина
Герман Галущенко, электроэнергия, Энергетика, Коммунальные тарифы, Міненерговугілля, Тарифы
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка