Укр Рус
, редактор ленты

США выделяют на энергосистему Украины $825 млн: Сибига и Блинкен подписали меморандум

Сибіга та Ентоні Блінкен
Фото: МИД

Глава Министерства иностранных дел Украины Андрей Сибига и госсекретарь США Энтони Блинкен сегодня в штаб-квартире НАТО подписали меморандум, который предусматривает сотрудничество в обеспечении устойчивости украинской энергосистемы.

Об этом сообщает пресс-служба украинского МИД.

Меморандум для поддержки энергосистемы Украины

Меморандум предусматривает возможность выделения Соединенными Штатами помощи на общую сумму до 825 млн долларов.

Сейчас смотрят

Документ предусматривает создание нормативной базы для усиления устойчивости энергетической системы Украины, в том числе и восстановление ее критической инфраструктуры. Также предусматривается введение распределенной генерации и реформирование энергетического сектора.

Меморандум будет способствовать послевоенному переходу к низкоуглеродной, конкурентоспособной и интегрированной в Европу экономике.

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, где обсудили ситуацию в энергетике. По словам главы государства, сейчас в каждом регионе продолжается очень важная добросовестная работа на объектах энергетики.

Известно, что Германия объявила о выделении €65 млн Украине для восстановления поврежденных энергетических систем.

Ранее президент США Джо Байден анонсировал передачу Украине дополнительной батареи Patriot, а также пяти систем ПВО от союзников по НАТО.

Читайте также
Украина просит страны НАТО передать 20 систем ПВО для защиты энергетики — Сибига
ППО Arrow

Напомним, 17 ноября российская авиация нанесла массированный удар по объектам энергетической инфраструктуры Украины, применив в целом 120 ракет и 90 дронов.

Источник: МИД
Андрій Сибіга, Энергетика, Энтони Блинкен
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка