Верховная Рада поддержала отставку премьер-министра Арсения Яценюка.

За роспуск Кабмина Яценюка и назначение новым премьером Владимира Гройсмана проголосовали 257 народных депутатов.

10 апреля премьер-министр Арсений Яценюк заявил о своем намерении уйти с должности главы правительства, которую он занимал с 27 февраля 2014 года. Яценюк намекнул — он из политики не уходит.

Сейчас смотрят

Читайте: Клятва Гройсмана перед назначением

В своем активе имеет обмундирование и переоснащение армии, на которую Украина тратит 5% ВВП. Также страна слезла с газовой иглы России, у которой голубое топливо Нафтогаз не покупает полгода. Чиновники регулярно вспоминают и о создании новой полиции, и о налаживании отношений с ЕС и США.

Из негатива — провалена налоговая и медицинская реформы, коррупционные скандалы, неприкаянные переселенцы и затяжные споры с депутатами, кто виноват в ухудшении ситуации в стране.

Увольнение Арсению Яценюку грозило трижды. Впервые он сам подал в отставку в июле 2014-го. Тогда из коалиции вышли Удар и Свобода, которые хотели досрочных выборов. Однако президент решил Яценюка оставить, а Кабмин обновить.

Второй раз отправить премьера в небытие попытался сам парламент. Предвестником был неожиданный выпад депутата Барны, который решил на руках вынести премьера с трибуны — именно после правительственного отчета. Это было в декабре, а уже в феврале коалиция провалила голосование. Депутатам не хватило 32 голосов.Арсений Яценюк — 15-й и самый молодой премьер Украины. Он руководил Кабмином 2 года и более полутора месяца, причем, без преувеличения, это время можно назвать самым сложным в новейшей истории Украины. Аннексия Крыма, вооруженный конфликт на Донбассе, полтора миллиона переселенцев, потеря 20% экономики и необходимость резко изменить курс внешней торговли. Украина выстояла.

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.